Die Ortsgruppen des Odenwaldklub e.V.

Die Namen der Ortsgruppen mit eigener Homepage oder mit veröffentlichtem Wanderprogramm sind unterstrichen.

2. Spalte: BW = Baden-Württemberg, BY = Bayern, H = Hessen, RP = Rheinland-Pfalz
3. Spalte: Bezirk

Ortsgruppe BL Bezirk Ansprechpartner Telefon
Affolterbach H 5 Hansjörg Heimburger, Am Salzberg 24, 69483 Wald-Michelbach,  (info@owk-affolterbach.de) 06207 – 7013
Amorbach BY 7 Ruth Schöyen, Setzgasse 22, 63897 Miltenberg                         (ruth.schoeyen@t-online.de) 09371 – 68672
Auerbach H 4 Anneliese Scharf, Wilhelmstr. 32, 64625 Bensheim, (anne.scharf@yahoo.de) 06251 – 79968
Bad König H 6 Roland Blecha, Mozartstraße 7, 64732 Bad König (info@odenwaldklub-badkoenig.de) 06063 – 4451
Bad Rappenau BW 10 Heinz-Jürgen Schulz, Dr.-Gehrhard-Pusch-Str. 3, 74906 Bad Rappenau, (ejschulz@t-online.de) 07264 – 890583
Beedenkirchen –
Felsberg
H 4 Georg Adam Peter, Jugenheimer Straße 27, 64686 Lautertal 06254 – 2508
Beerfelden H 6 Günter Hufer, Eberbacher Weg 94, 64760 Oberzent        OT Beerfelden    guenter.hufer@t-online.de 06068 – 1003
Bensheim H 4 Herbert Samstag, Mainstr. 8, 64625 Bensheim                           herbert@samstag-bensheim.de 06251 – 68918
Bruchsal BW 10 Birgit Pankratz, Stettiner Str. 7, 76694 Forst                    (birgit.pankratz@gmx.de) 07251 – 10169
Buchen BW 7 Adolf Trunk, Emil-Stetter-Str. 5, 74722 Buchen
06281 – 4901
DA Wanderclub
„Falke 1916“
H 2 Christlieb Schlender, Rheinstraße 5, 64331 Weiterstadt                        (cschlender@t-online.de) 06150 – 4291
Darmstadt H 2 Fritz E. Müller, Ph.-Röth-Weg 64, 64295 Darmstadt                               (fritz_e.3@t-online.de) 06151 – 313795
Darmstadt  – Eberstadt H 2 Heiko Schwedler, Rostocker Str. 8, 64372 Ober-Ramstadt               (owk.service@t-online.de) 06154 – 5913
Dieburg H 3 Walter Goedecke, Friedrich-Ebert-Str.1, 64807 Dieburg, (walter.goedecke@owkdieburg.de) 06071 – 989359
Dossenheim BW 8 Werner Wetter, Neckarstraße 26, 69221 Dossenheim (owkdossenheim@email.de) 06221 – 860175
Dreieichenhain H 1 Christa Wagner, Am Tannenstumpf 38, 63303 Dreieich (owk_dreieichenhain@web.de) 06074 – 1237
Eberbach BW 9 Ruth Schätzle-Schneider, Am Schlüsselacker 30, 69412 Eberbach, (ruth.eberbach@gmail.com) 06271 – 944974
Eppertshausen H 3 Norbert Anton, Auf der Wilze 25, 64859 Eppertshausen                     (N.Anton@t-online.de) 06071 – 32462
Eppingen BW 10 Inge Dröge, Wiesenstr. 1, 75031 Eppingen                          (inge.droege@web.de) 07262 – 601298
Erbach – Michelstadt H 6 Robert Krämer, An der Meisterei 6, 64720 Michelstadt               (rob.kraemer@t-online.de) 06061 – 2999
Ernsthofen H 2 Ralf Schwerer, Am Dornhaag 9, 64397 Modautal,            (ralf.schwerer@gmx.de) 06167 – 1757
Fränkisch – Crumbach H 6 Helga Schimpf-Ruhland, Berliner Str. 4, 64407 Fränkisch-Crumbach (helgaschimpf@t-online.de) 06164 – 2679
Fürth H 5 Jens-Uwe Eder, Rotenbergstraße 45, 64658 Fürth/Odw.                                  Jens-Uwe.Eder@Forst.Hessen.de 06253 – 5469
Gadernheim H 4 Werner Schmidt, Hügelstr. 4, 64686 Lautertal,                        SchW.09@gmx.de 06254 – 2483
Gernsheim H 1 Heinz-Günter Galley, Karlstraße 8, 64579 Gernsheim,         (hg.galley@gmx.de) 06258 – 2073
Goddelau H 1 Rita Dickler, Neckarstraße 8, 64560 Riedstadt                                   (ritadickler@t-online.de) 06158 – 84418
Gras – Ellenbach H 5 Doris Koch, Heinrich-Glücklich-Straße 6, 64689 Gras-Ellenbach,        (info@haus-doris.net) 06207 – 5654
Griesheim H 2 Eckhard Sturm, Karlstraße 27, 64347 Griesheim,                (owk.sturm@email.de) 06155 – 3664
Groß-Bieberau H 3 Renate Lokay, Römerstraße 15, 64401 Groß-Bieberau                    (kontakt@owk-gross-bieberau.de) 06162 – 2144
Groß-Gerau H 1 Wolfgang Schmall, Nachtweide 4, 64569 Nauheim  (wolfgang.schmall@online.de) 06152-66432
Großheubach BY 7 Klaus Schulz, Kapellenstr. 9, 63920 Großheubach 09371-4830
Großsachsen BW 8 Felicitas Gärtig, Delpstraße 1, 69469 Weinheim                (fe.gaertig@freenet.de) 06201 -68120
Groß-Umstadt H 3 Jürgen Grasmück, Krankenhausstraße 25, 64823 Groß-Umstadt    (info@owk-umstadt.de) 06078-6302
Groß-Zimmern H 3 Norbert Kaiser, Lebrechtstr. 131, 64846 Groß-Zimmern   (kaiser.hansnorbert@t-online.de) 06071-43173
Hammelbach H 5 Markus Röth, Schulstraße 1, 64689 Grasellenbach-Hammelbach (sekretariat@gemeinde-grasellenbach.de) 06253 – 94940
Hardheim BW 7 Peter Köhler, Lindenstr. 27, 74736 Hardheim    (sirpetersends@freenet.de) 06283 – 1070
Haßmersheim BW 10 Fritz Müßig (Organisation), Neckarstr. 1 B, 74855 Haßmersheim     (info@owk-hassmersheim.de) 06266 – 470
Heddesheim BW 8 Udo Sosnowski, Friedensstr. 38, 68542 Heddesheim                (udo.sosnowski@t-online.de) 06203 – 46042
Heidelberg BW 9 Sabine Serick, Alte Römerstr. 24, 69259 Wilhelmsfeld odenwaldklub_heidelberg@yahoo.de 06220-914120
Heidelsheim BW 10 Iris Pagenkopf, Kraichgaustr. 6, 76646 Bruchsal-Heidelsheim  (peterpagenkopf@web.de) 07251 – 55356
Heiligkreuzsteinach BW 9 Jürgen Klötzl, Emigtalweg 1a, 69253 Heiligkreuzsteinach                             (owk-og-hkst@web.de) 06220-7250
Hemsbach BW 8 Franz Gruber, Tilsiter Straße 53, 69502 Hemsbach         (klemi1gruber@web.de) 06201 – 73639
Heppenheim H 4 Eduard Spittank, Bensheimer Weg 3, 64646 Heppenheim,     spittane@online.de 06252 – 760940
Heubach H 3 Mathias Bahlecke, W.-Leuschner-Str.10, 64823 Groß-Umstadt
(m.bahlecke@bahlecke.de)
06078 – 911790
Hirschhorn H 9 Christel Peinert, Im Himmelreich 10, 64757 Rothenberg  (axelpeinert1@aol.com) 06275-9199188
Höchst H 6 Sylvia Geiger, Obrunnweg8, 64739 Höchst i. Odw. (sylvia.geiger@odenwaldklub-hoechst.de) 06163 – 6750
Hockenheim BW 10 Christa Greif, Schützenstr. 1a, 68766 Hockenheim                                      (christa-greif@gmx.de) 06205 – 7574
Jugenheim H 4 Gerlinde Kugelstadt, Hinter der Schule 12, 64342 Seeheim-Jugenheim (g.kugelstadt@onlinehome.de) 06257 – 1618
Kirch-Brombach H 6 Karl Heist, Jahnstraße 9, 64753 Brombachtal     (eh.muntermann@t-online.de) 06063 – 2387
Kleinheubach BY 7 Willy Breitenbach, Baugasse 5a, 63924 Kleinheubach  (willirosibreitenbach@gmx.de) 09371 – 67586
Kraichtal BW 10 Stefan Rick, Im Traubenacker 31, 76703 Kraichtal-Münzesheim (psrick@web.de) 07250-7443
Ladenburg BW 8 Maria Kalinski, Hirschberger Allee 14, 68526 Ladenburg (maria@kalinski.de) 06203 – 938530
Lampertheim H 8 Horst Schmidt, Beethovenstraße 18, 68623 Lampertheim    (horstschmidt22@aol.com) 06206 – 3514
Langen H 1 Barbara Adam, Georg-August-Zinn-Str. 2, 63225 Langen (bajo_adam@web.de) 06103 – 9245119
Laudenbach BY 7 Robert May, Alter Graben 14, 63925 Laudenbach    (robertmay53@gmx.de) 09372 – 2743
Leutershausen BW 8 Gisela Beer, Unterer Häuselbergweg 24, 69493 Hirschberg (giselabeer47@gmail.com)
06201 – 54264
Lindenfels H 4 Regina Richter, Buchweg 14, 64678 Lindenfels        (reginarichter@gmx.de) 06255 – 4008
Lützel-Wiebelsbach H 6 Heinz Hofmann, Goethestr. 3, 64750 Lützelbach      (heinzhofmannlw@t-online.de) 06165-1587
Mannheim BW 8 Claus Kirsch, Karl-Marx-Str. 48, 68199 Mannheim     (clauskirsch@web.de) 0621 – 815418
Miltenberg BY 7 Josef Eck, Am Vogelsberg 3, 63927 Bürgstadt (info@owk-miltenberg.de) 09371-9492980
Mörlenbach H 5 Hedwig Schmidt, Beethovenstraße 6, 69509 Mörlenbach  
(hedischmi@web.de)
06209 – 3995
Mossau H 6 Klaus Bösener, Walterbachweg 6, 64760 Oberzent , bimbam1122@yahoo.de 06068 – 2223
Neckarbischofsheim BW 10 Werner Braun, Ortsstraße 23, 69234 Dielheim-Horrenberg        (owk-nbh@online.de) 06222 – 770126 +Fax
Neckargemünd BW 9 Wilfried Gießner, Bergstraße 17-1, 69151 Neckargemünd (wilfried.giessner@gmail.com) 06223 – 1486
Neckargerach BW 10 Christa Maier, Querstraße 13, 69437 Neckargerach 06263 – 679
Neckarsteinach H 9 Klaus Knorr, PF 12 52, 69183 Walldorf     info@owk-neckarsteinach.de 06227 – 605189
Neunkirchen BW 10 Friedrich Müller, Pattbergstr. 15, 74867 Neunkirchen   (mueller.50@t-online.de) 06262-3318
Neustadt H 6 Roland Koch, Breubergblick 11, 64747 Breuberg-Neustadt        Linde-Koch@t-online.de 06165 – 2236
Nieder-Ramstadt H 2 Inge Schneider-Plößer, Bahnhofstraße 64, 64367 Mühltal, OWK.Nieder-Ramstadt@web.de 06151 – 913509
Oberflockenbach BW 8 Ralf Lammer, Böschackerweg 4, 69469 Weinheim            (maria.lammer@yahoo.de) 06201 – 22809
Ober-Ramstadt H 2 Jürgen Becker, Hirschbachstr. 36 ,    64354 Reinheim-Georgenhausen, (hjbgeorgtown@online.de) 06162 – 83531
Offenbach H 1 Hubert Jerzewski, Kurt-Tucholsky-Str. 18, 63069 Offenbach   (e.u.h.jerzewski@web.de) 069 – 842173
Östringen BW 10 Josef Holzinger, Konradin-Kreutzer-Str. 5, 76684 Östringen     (j.-holzinger@t-online.de) 07253 – 2811
Otzberg H 3 Volker Specht, Am oberen Bucketal 5, 64853 Otzberg-Lengfeld (owkspecht@t-online.de) 06162 – 72134
Pfungstadt H 2 Luzia Bleyer, Melibokusstraße 39, 64319 Pfungstadt     (luzia.bleyer@arcor.de) 06157 – 86074
Reichelsheim H 6 Georg Schnellbächer, Langlosenweg 10, 64385 Reichelsheim   (GeoSchnell@t-online.de) 06164 – 54255
Rimbach H 5 2. Vors.: Gerhard Wecht, Schloßstraße 3a, 64668 Rimbach (gerhard.wecht@gmail.com)
06253 – 85491
Roßdorf H 2 Markus Stellfeldt, Nordhäuser Str. 97, 64380 Roßdorf (markus.stellfeldt@googlemail.com) 0173-7546968

 

 

06071-8269832

Rüsselsheim H 1 Thomas Völker, Waldstraße 18, 64546 Mörfelden-Walldorf  (odenwaldklub-ruesselsheim-vor@gmx.de) 06105-23359
Sandbach H 6 Herbert Verst, Neumannstr. 10, 64747 Breuberg    (herbert.verst@t-online.de) 06163 – 2135
Schaafheim H 3 Gerald Schwanzer, Lönsstraße 20, 64850 Schaafheim(gerald.schw@web.de) 06073 – 8639
Schriesheim BW 8 Friederike Meyenschein, Zentgrafenstr. 20, 69198 Schriesheim 
(kontakt@owk-schriesheim.de)
06203 – 62791
Seckmauern H 6 Edeltraud Beck, Kirschberg 14, 64750 Lützelbach 09372 – 4277
Seeheim H 4 Georg Krämer, Darmstädter Straße 43, 64342 Seeheim-Jugenheim 06257 – 82489
Siedelsbrunn H 5

Eva Vercrüsse, Lichtenklinger Str. 32,  69483 Wald-Michelbach,     (owk-siedelsbrunn@t-online.de)

06207 – 9488952
Sinsheim BW 10 Elfriede Rothermel, Bahnstr. 16, 74915 Waibstadt 07263-5550
Sportwandergruppe 

 

 

Odenwald

H 6 Moritz Krellmann, Erbacher Str. 43, 64756 Mossautal      moritzkrellmann@t-online.de 0151-67803391
Sprendlingen H 1 Hans Engel, Lacheweg 15, 63303 Dreieich       (info@odenwaldklub-sprendlingen.com) 06103 – 61810
Viernheim H 8 Fritz Walleczek, Odenwaldring 13a, 68519 Viernheim      (fritz@walleczek.de) 06204 – 72529
Waldbrunn BW 7 Helgard König, Hohe Straße 1, 69429 Waldbrunn-Mülben    (segensreich.lw@gmx.de) 06274 – 6497
Wald-Michelbach H 5 Erika Allert, Bürgermeister-Stein-Straße 32,  69483 Wald-Michelbach (e.allert@t-online.de) 06207 – 5860
Walldürn BW 7 Agnes Sans, Altheimer Str. 2 / Lehengut, 74731 Walldürn agnes.sans@odenwaldklub-wallduern.de 06282 – 8233
Weinheim BW 8 Dietrich Schröder, Hauptstr. 34, 69469 Weinheim  (dietrich.schroeder1@gmx.de) 06201 – 63934
Weiterstadt H 2 Angela Hahn, Niddastr. 2, 64331 Weiterstadt     (ah-hahn@t-online.de) 06150 – 1873342
Wiesloch BW 10 z. Zt. ohne Vorsitzenden, Schriftverkehr an: Gernot Krieg, Alter Postweg 16, 69207 Sandhausen   (e-gkrieg@t-online.de) 06224-50485
Zwingenberg H 4 Ellen Tiedemann, Im Kronengarten 2, 64673 Zwingenberg 06251 – 72162