Die Ortsgruppen des Odenwaldklub e.V.

 

 

Die Namen der Ortsgruppen mit eigener Homepage oder mit veröffentlichtem Wanderprogramm sind unterstrichen

2. Spalte: BW = Baden-Württemberg, BY = Bayern, H = Hessen, RP = Rheinland-Pfalz

3. Spalte: Bezirk

 

Affolterbach H 5 Hansjörg Heimburger, Am Salzberg 24

69483 Wald-Michelbach, (info@owk-affolterbach.de)

06207 - 7013
Amorbach BY 7

Ruth Schöyen, Setzgasse 22, 63897 Miltenberg

(ruth.schoeyen@t-online.de)

09371 - 68672
Auerbach H 4 Brigitte Götz, Wilhelm-Busch-Str. 12, 64625 Bensheim-Auerbach (brigittegoetz@aol.de) 06251 - 77109
Bad König H 6 Roland Blecha, Mozartstraße 7, 64732 Bad König (info@odenwaldklub-badkoenig.de) 06063 - 4451
Bad Rappenau BW 10 Heinz-Jürgen Schulz, Dr.-Gehrhard-Pusch-Str. 3, 74906 Bad Rappenau, (ejschulz@t-online.de) 07264 - 890583
Beedenkirchen-
Felsberg
H 4 Georg Adam Peter, Jugenheimer Straße 27, 64686 Lautertal 06254 - 2508
Beerfelden H 6

Günter Hufer, Eberbacher Weg 94, 64743 Beerfelden

guenter.hufer@t-online.de

06068 - 1003
Bensheim H 4

Herbert Samstag, Mainstr. 8, 64625 Bensheim

herbert@samstag-bensheim.de

06251 - 68918
Bruchsal BW 10

Birgit Pankratz, Stettiner Str. 7, 76694 Forst

(birgitpankratz@gmx.de)

07251 - 10169
Buchen BW 7 Hans Parth, Unterer Hainstadter Weg 17, 74722 Buchen 06281 - 1343
DA Wanderclub "Falke 1916" H 2

Christlieb Schlender, Rheinstraße 5, 64331 Weiterstadt

(cschlender@t-online.de)

06150 - 4291
Darmstadt H 2

Fritz E. Müller, Ph.-Röth-Weg 64, 64295 Darmstadt

(fritz_e.3@t-online.de)

06151 - 313795
Darmstadt-Eberstadt H 2

Heiko Schwedler, Rostocker Str. 8, 64372 Ober-Ramstadt 

(owk.service@t-online.de)

06154 - 5913
Dieburg H 3

Franz Zoth, Minnefelder Seestr. 43, 64807 Dieburg

(Zoth-Dieburg@t-online.de)

06071 - 823339
Dossenheim BW 8 Werner Wetter, Neckarstraße 26, 69221 Dossenheim (owkdossenheim@email.de) 06221 - 860175
Dreieichenhain H 1 Christa Wagner, Am Tannenstumpf 38, 63303 Dreieich (owk_dreieichenhain@web.de) 06074 - 1237
Eberbach BW 9

Ruth Schätzle-Schneider, Am Schlüsselacker 30

69412 Eberbach, (ruth.eberbach@gmail.com)

06271 - 944974
Eppertshausen H 3

Norbert Anton, Auf der Wilze 25, 64859 Eppertshausen  

(N.Anton@t-online.de)

06071 - 32462
Eppingen BW 10

Inge Dröge, Wiesenstr. 1, 75031 Eppingen

(inge.droege@web.de)

07262 - 601298

 

Erbach-Michelstadt

 

H 6

Robert Krämer, An der Meisterei 6, 64720 Michelstadt (rob.kraemer@t-online.de)

06061 - 2999

Ernsthofen H 2 Ralf Schwerer, Am Dornhaag 9, 64397 Modautal, (ralf.schwerer@gmx.de) 06167 - 1757
Fränkisch-Crumbach H 6

Helga Schimpf-Ruhland, Berliner Str. 4

64407 Fränkisch-Crumbach (helgaschimpf@t-online.de)

06164 - 2679
Fürth H 5

Jens-Uwe Eder, Rotenbergstraße 45, 64658 Fürth/Odw.

Jens-Uwe.Eder@Forst.Hessen.de

06253 - 5469
Gadernheim H 4

Werner Schmidt, Hügelstr. 4, 64686 Lautertal

SchW.09@gmx.de

06254 - 2483
Gernsheim H 1

Heinz-Günter Galley, Karlstraße 8, 64579 Gernsheim 6

(hg.galley@gmx.de)

06258 - 2073
Goddelau H 1

Rita Dickler, Neckarstraße 8, 64560 Riedstadt  

(ritadickler@t-online.de)

06158 - 84418
Gras-Ellenbach H 5

Doris Koch, Heinrich-Glücklich-Straße 6, 64689 Gras-Ellenbach

(info@haus-doris.net)

06207 - 5654

Griesheim H 2

Eckhard Sturm, Karlstraße 27, 64347 Griesheim

(owk.sturm@email.de)

06155 - 3664
Groß-Bieberau H 3

Renate Lokay, Römerstraße 15, 64401 Groß-Bieberau

(kontakt@owk-gross-bieberau)

06162 - 2144
Groß-Gerau H 1

Wolfgang Schmall, Nachtweide 4, 64569 Nauheim

(wolfgang.schmall@online.de)

06152-66432
Großheubach BY 7

Klaus Schulz, Kapellenstr. 9, 63920 Großheubach

09371-4830
Großsachsen BW 8

Felicitas Gärtig, Delpstraße 1, 69469 Weinheim

(fe.gaertig@freenet.de)

06201 -68120
Groß-Umstadt H 3

Jürgen Grasmück, Krankenhausstraße 25, 64823 Groß-Umstadt; (info@owk-umstadt.de)

06078-6302
Groß-Zimmern H 3 Norbert Kaiser, Lebrechtstr. 131, 64846 Groß-Zimmern (kaiser.hansnorbert@t-online.de) 06071-43173
Hammelbach H 5

Markus Röth, Schulstraße 1, 64689 Grasellenbach-Hammelbach

(sekretariat@gemeinde-grasellenbach.de)

06253 - 94940
Hardheim BW 7

Elmar Zegewitz, Odenwaldweg 19, 74736 Hardheim

(zegewitz@t-online.de)

06283 - 8338
Haßmersheim BW 10

Fritz Müßig (Organisation), Neckarstr. 1 B, 74855 Haßmersheim

(info@owk-hassmersheim.de)

06266 - 470

Heddesheim BW 8

Udo Sosnowski, Friedensstr. 38, 68542 Heddesheim

(udo.sosnowski@t-online.de)

06203 - 46042
Heidelberg BW 9

Sabine Serick, Alte Römerstr. 24, 69259 Wilhelmsfeld

odenwaldklub_heidelberg@yahoo.de

06220-914120
Heidelsheim BW 10

Iris Pagenkopf, Kraichgaustr. 6, 76646 Bruchsal-Heidelsheim

(peterpagenkopf@web.de)

07251 - 55356
Heiligkreuzsteinach BW 9

Jürgen Klötzl, Emigtalweg 1a, 69253 Heiligkreuzsteinach

(owk-og-hkst@web.de)

06220-7250
Hemsbach BW 8

Franz Gruber, Tilsiter Straße 53, 69502 Hemsbach

(klemi1gruber@web.de)

06201 - 73639
Heppenheim H 4

Eduard Spittank, Bensheimer Weg 3, 64646 Heppenheim

spittane@online.de

06252 - 760940
Heubach H 3 Mathias Bahlecke, W.-Leuschner-Str.10, 64823 Groß-Umstadt
(m.bahlecke@bahlecke.de)
06078 - 911790
Hirschhorn H 9

Christel Peinert, Im Himmelreich 10, 64757 Rothenberg

(axelpeinert1@aol.com)

06275-9199188
Höchst H 6 Matthias Hirt, Waldstr. 22, 64739 Höchst i.Odw. (matthias.hirt@odenwaldklub-hoechst.de) 06163 - 6764
Hockenheim BW 10

Christa Greif, Schützenstr. 1a, 68766 Hockenheim

(christa-greif@gmx.de)

06205 - 7574
Jugenheim H 4 Gerlinde Kugelstadt, Hinter der Schule 12, 64342 Seeheim-Jugenheim (g.kugelstadt@onlinehome.de) 06257 - 1618
Kirch-Brombach H 6

Karl Heist, Jahnstraße 9, 64753 Brombachtal

(eh.muntermann@t-online.de)

06063 - 2387
Kleinheubach BY 7

Willy Breitenbach, Baugasse 5a, 63924 Kleinheubach

(willirosibreitenbach@gmx.de)

09371 - 67586

Kraichtal BW 10 Stefan Rick, Im Traubenacker 31, 76703 Kraichtal-Münzesheim (psrick@web.de) 07250-7443
Ladenburg BW 8 Maria Kalinski, Hirschberger Allee 14, 68526 Ladenburg (maria@kalinski.de) 06203 - 938530
Lampertheim H 8

Horst Schmidt, Beethovenstraße 18, 68623 Lampertheim

(horstschmidt22@aol.com)

06206 - 3514
Langen H 1 Barbara Adam, Georg-August-Zinn-Str. 2, 63225 Langen (bajo_adam@web.de) 06103 - 80479121
Laudenbach BY 7

Robert May, Alter Graben 14, 63925 Laudenbach

(may.robert3053@yahoo.de)

09372 - 2743
Leutershausen BW 8 Helga Schröder, Hebelstr. 5, 69493 Hirschberg 06201 - 53995
Lindenfels H 4

Regina Richter, Buchweg 14, 64678 Lindenfels

(reginarichter@gmx.de)

06255 - 4008
Lützel-Wiebelsbach H 6

Heinz Hofmann, Goethestr. 3, 64750 Lützelbach

(heinzhofmannlw@t-online.de)

06165-1587
Mannheim BW 8

Claus Kirsch, Karl-Marx-Str. 48, 68199 Mannheim

(clauskirsch@web.de)

0621 - 815418
Miltenberg BY 7 Hans Rehberg, Wolfram-von Eschenbach-Str. 3, 63897 Milltenberg

(info@owk-miltenberg.de)

09371- 6698387
Mörlenbach H 5 Hedwig Schmidt, Beethovenstraße 6, 69509 Mörlenbach  
(hedischmi@web.de)
06209 - 3995
Mossau H 6 Klaus Bösener, Walterbachweg 6, 64743 Beerfelden klaus.boesener@gelita.com 06068 - 2223
Neckarbischofsheim BW 10

Werner Braun, Ortsstraße 23, 69234 Dielheim-Horrenberg

(owk-nbh@online.de)

06222 - 770126 +Fax
Neckargemünd BW 9 Wilfried Gießner, Bergstraße 17-1, 69151 Neckargemünd (wilfried.giessner@googlemail.com) 06223 - 1486
Neckargerach BW 10 Christa Maier, Querstraße 13, 69437 Neckargerach 06263 - 679
Neckarsteinach H 9

Klaus Knorr, PF 12 52, 69183 Walldorf

info@owk-neckarsteinach.de

0173-7453586
Neunkirchen BW 10

Friedrich Müller, Pattbergstr. 15, 74867 Neunkirchen

(mueller.50@t-online.de)

06262-3318
Neunkircher-Höhe H 4 Hanspeter Rausch, Lichtenberger Weg 15,

64397 Modautal-Lützelbach

06254 - 608
Neustadt H 6

Roland Koch, Breubergblick 11, 64747 Breuberg-Neustadt

Linde-Koch@t-online.de

06165 - 2236
Nieder-Ramstadt H 2 Harald Zeitz, Kirchstraße 33, 64367 Mühltal

(harald.zeitz@t-online.de)

06151 - 146341
Oberflockenbach BW 8

Ralf Lammer, Böschackerweg 4, 69469 Weinheim

(maria.lammer@yahoo.de)

06201 - 22809
Ober-Ramstadt H 2

Jürgen Becker, Hirschbachstr. 36

64354 Reinheim-Georgenhausen, (hjbgeorgtown@online.de)

06162 - 83531
Offenbach H 1

Hubert Jerzeswki, Kurt-Tucholsky-Str. 18, 63069 Offenbach

(e.u.h.jerzewski@web.de)

069 - 842173
Östringen BW 10

Josef Holzinger, Konradin-Kreutzer-Str. 5, 76684 Östringen

(j.-holzinger@t-online.de)

07253 - 2811
Otzberg H 3 Volker Specht, Am oberen Bucketal 5, 64853 Otzberg-Lengfeld (owkspecht@t-online.de) 06162 - 72134
Pfungstadt H 2 Luzia Bleyer, Melibokusstraße 39, 64319 Pfungstadt

(luzia.bleyer@arcor.de)

06157 - 86074
Reichelsheim H 6 Georg Schnellbächer, Langlosenweg 10, 64385 Reichelsheim (GeoSchnell@t-online.de) 06164 - 54255
Rimbach H 5

Uwe Müller, Schloßstraße 21, 64668 Rimbach

(uwe1961@gmx.net)

06253 - 9474903
Roßdorf H 2

Markus Stellfeldt, Nordhäuser Str. 97, 64380 Roßdorf

(markus.stellfeldt@googlemail.com)

0173-7546968

06071-8269832

Rüsselsheim H 1 Wolfgang Soine, Alte Friedhofstraße 1, 65428 Rüsselsheim (Wsoine@t-online.de) 06142 - 836361
Sandbach H 6

Herbert Verst, Neumannstr. 10, 64747 Breuberg

(herbert.verst@t-online.de)

06163 - 2135
Schaafheim H 3 Gerald Schwanzer, Lönsstraße 20, 64850 Schaafheim

(gerald.schw@web.de)

06073 - 8639
Schriesheim BW 8 Friederike Meyenschein, Zentgrafenstr. 20, 69198 Schriesheim 
(kontakt@owk-schriesheim.de)
06203 - 62791

Seckmauern

H

6

Edeltraud Beck, Kirschberg 14, 64750 Lützelbach

09372 - 4277

Seeheim H 4 Georg Krämer, Darmstädter Straße 43, 64342 Seeheim-Jugenheim 06257 - 82489
Siedelsbrunn H 5

Eva Vercrüsse, Lichtenklinger Str. 32

69483 Wald-Michelbach, (owk-siedelsbrunn@t-online.de)

06207 - 9488952

Sinsheim

BW

10

Elfriede Rothermel, Bahnstr. 16, 74915 Waibstadt

07263-5550

Sportwandergruppe

Odenwald

H 6

Moritz Krellmann, Erbacher Str. 43, 64756 Mossautal

(krellmann@hotmail.com)

0175-8747796
Sprendlingen H 1

Hans Engel, Lacheweg 15, 63303 Dreieich

(info@odenwaldklub-sprendlingen.com)

06103 - 61810
Viernheim H 8

Fritz Walleczek, Odenwaldring 13a, 68519 Viernheim

(fritz@walleczek.de)

06204 - 72529
Wachenheim RP 8

Wolf-Dieter Egli, Mühlbrunnenstraße 4, 67591 Wachenheim

(wolf-dieter.egli@freenet.de)

06243-7624
Waldbrunn BW 7

Helgard König, Hohe Straße 1, 69429 Waldbrunn-Mülben

(segensreich.lw@gmx.de)

06274 - 6497
Wald-Michelbach H 5

Erika Allert, Bürgermeister-Stein-Straße 32,

69483 Wald-Michelbach (e.allert@t-online.de)

06207 - 5860

Walldürn BW 7

Agnes Sans, Altheimer Str. 2 / Lehengut, 74731 Walldürn

sans.agnes@odenwaldklub-wallduern.de

06282 - 8233
Weinheim BW 8

Dietrich Schröder, Hauptstr. 34, 69469 Weinheim

(dietrich.schroeder1@gmx.de)

06201 - 63934
Weiterstadt H 2

Angela Hahn, Niddastr. 2, 64331 Weiterstadt

(ah-hahn@t-online.de)

06150 - 1873342
Wiesloch BW 10

z. Zt. ohne Vorsitzenden, Schriftverkehr an:

Gernot Krieg, Alter Postweg 16, 69207 Sandhausen

(e-gkrieg@t-online.de)

06224-50485
Zwingenberg H 4 Ellen Tiedemann, Im Kronengarten 2, 64673 Zwingenberg 06251 - 72162

 

nach oben