Die Ortsgruppen des Odenwaldklub e.V.

 

 

Die Namen der Ortsgruppen mit eigener Homepage oder mit veröffentlichtem Wanderprogramm sind unterstrichen
Die Namen und Adressen der OG-Vorsitzenden mit Email-Adresse sind unterstrichen
Legende: BW = Baden-Württemberg, B = Bayern, H=Hessen, RP = Rheinland-Pfalz

Affolterbach H Hansjörg Heimburger, Am Salzberg 24

69483 Wald-Michelbach, (info@owk-affolterbach.de)

06207 - 7013
Amorbach BY

Ruth Schöyen, Setzgasse 22, 63897 Miltenberg

(ruth.schoeyen@t-online.de)

09371 - 68672
Auerbach H Brigitte Götz, Wilhelm-Busch-Str. 12, 64625 Bensheim-Auerbach (brigittegoetz@aol.de) 06251 - 77109
Bad König H Roland Blecha, Mozartstraße 7, 64732 Bad König (info@odenwaldklub-badkoenig.de) 06063 - 4451
Bad Rappenau BW Heinz-Jürgen Schulz, Dr.-Gehrhard-Pusch-Str. 3, 74906 Bad Rappenau, (ejschulz@t-online.de) 07264 - 890583
Beedenkirchen-
Felsberg
H Georg Adam Peter, Jugenheimer Straße 27, 64686 Lautertal 06254 - 2508
Beerfelden H

Günter Hufer, Eberbacher Weg 94, 64743 Beerfelden

(guenter.hufer@t-onlien.de)

06068 - 1003
Bensheim H

Herbert Samstag, Mainstr. 8, 64625 Bensheim

herbert@samstag-bensheim.de

06251 - 68918
Birkenau H

Horst Brandt, Carl-Orff-Str. 5, 69488 Birkenau

(horst.brandt@owk-birkenau.de)

06201 - 33721
Bruchsal BW

Günter Schindler, Kraichgaustraße 1, 76676 Graben-Neudorf

(info.owkbruchsal@gmx.de)

07255 - 8143
Buchen BW Hans Parth, Unterer Hainstadter Weg 17, 74722 Buchen 06281 - 1343
DA Wanderclub "Falke 1916" H

Christlieb Schlender, Rheinstraße 5, 64331 Weiterstadt

(cschlender@t-online.de)

06150 - 4291
Darmstadt H

Fritz E. Müller, Ph.-Röth-Weg 64, 64295 Darmstadt

(fritz_e.3@t-online.de)

06151 - 313795
Darmstadt-Eberstadt H

Heiko Schwedler, Rostocker Str. 8, 64372 Ober-Ramstadt 

(owk.service@t-online.de)

06154 - 5913
Dieburg H

Franz Zoth, Minnefelder Seestr. 43, 64807 Dieburg

(Zoth-Dieburg@t-online.de)

06071 - 823339
Dossenheim BW Werner Wetter, Neckarstraße 26, 69221 Dossenheim (owkdossenheim@email.de) 06221 - 860175
Dreieichenhain H Christa Wagner, Am Tannenstumpf 38, 63303 Dreieich (owk_dreieichenhain@web.de) 06074 - 1237
Eberbach BW

Ruth Schätzle-Schneider, Am Schlüsselacker 30

69412 Eberbach, (ruth.eberbach@gmail.com)

06271 - 944974
Eppertshausen H

Norbert Anton, Auf der Wilze 25, 64859 Eppertshausen  

(N.Anton@t-online.de)

06071 - 32462
Eppingen BW

Inge Dröge, Wiesenstr. 1, 75031 Eppingen

(inge.droege@web.de)

07262 - 601298

 

Erbach-Michelstadt

 

H

Robert Krämer, An der Meisterei 6, 64720 Michelstadt (rob.kraemer@t-online.de)

06061 - 2999

Ernsthofen H Ralf Schwerer, Am Dornhaag 9, 64397 Modautal, (ralf.schwerer@gmx.de) 06167 - 1757
Frankfurt H

Christian Stegner, Körnerstr. 8, 63263 Neu-Isenburg

cstegner@t-online.de

06102-368820
Fränkisch-Crumbach H

Helga Schimpf-Ruhland, Berliner Str. 4

64407 Fränkisch-Crumbach (helgaschimpf@t-online.de)

06164 - 2679
Fürth H

Jens-Uwe Eder, Rotenbergstraße 45, 64658 Fürth/Odw.

(jens-eder@onlinehome.de)

06253 - 5469
Gadernheim H Norbert Gehbauer, Raidelbacher Str. 160, 64686 Lautertal 06254 - 7050
Gernsheim H

Heinz-Günter Galley, Karlstraße 8, 64579 Gernsheim 6

(hg.galley@t-online.de)

06258 - 2073
Goddelau H

Rita Dickler, Neckarstraße 8, 64560 Riedstadt  

(ritadickler@t-online.de)

06158 - 84418
Gras-Ellenbach H

Doris Koch, Heinrich-Glücklich-Straße 6, 64689 Gras-Ellenbach

(info@haus-doris.net)

06207 - 5654

Griesheim H

Eckhard Sturm, Karlstraße 27, 64347 Griesheim

(owk.sturm@email.de)

06155 - 3664
Groß-Bieberau H

Renate Lokay, Römerstraße 15, 64401 Groß-Bieberau

(kontakt@owk-gross-bieberau)

06162 - 2144
Groß-Gerau H

Wolfgang Schmall, Nachtweide 4, 64569 Nauheim

(wolfgang.schmall@online.de)

06152-66432
Großheubach BY

Paul König, Sportplatzstr. 6, 63920 Großheubach

(paul-roswitha-koenig@t-online.de)

09371-2400
Großsachsen BW

Felicitas Gärtig, Delpstraße 1, 69469 Weinheim

(fe.gaertig@freenet.de)

06201 - 679445
Groß-Umstadt H

Jürgen Grasmück, Krankenhausstraße 25, 64823 Groß-Umstadt; (info@owk-umstadt.de)

06078-6302
Groß-Zimmern H Norbert Kaiser, Lebrechtstr. 131, 64846 Groß-Zimmern (kaiser.hansnorbert@t-online.de) 06071-43173
Hammelbach H

Markus Röth, Schulstraße 1, 64689 Grasellenbach-Hammelbach

(sekretariat@gemeinde-grasellenbach.de)

06253 - 94940
Hardheim BW

Elmar Zegewitz, Odenwaldweg 19, 74736 Hardheim

(zegewitz@t-online.de)

06283 - 8338
Haßmersheim BW

Fritz Müßig (Organisation), Neckarstr. 1 B, 74855 Haßmersheim

(info@owk-hassmersheim.de)

06266 - 470

Heddesheim BW

Udo Sosnowski, Friedensstr. 38, 68542 Heddesheim

(udo.sosnowski@t-online.de)

06203 - 46042
Heidelberg BW

Sabine Serick, Alte Römerstr. 24, 69259 Wilhelmsfeld

odenwaldklub_heidelberg@yahoo.de

06220-914120
Heidelsheim BW

Iris Pagenkopf, Kraichgaustr. 6, 76646 Bruchsal-Heidelsheim

(peterpagenkopf@web.de)

07251 - 55356
Heiligkreuzsteinach BW

Jürgen Klötzl, Emigtalweg 1a, 69253 Heiligkreuzsteinach

(owk-og-hkst@web.de)

06220-7250
Hemsbach BW

Franz Gruber, Tilsiter Straße 53, 69502 Hemsbach

(klemi1gruber@web.de)

06201 - 73693
Heppenheim H Eduard Spittank, Bensheimer Weg 3, 64646 Heppenheim (eduard.spittank@online.de) 06252 - 760940
Heubach H Mathias Bahlecke, W.-Leuschner-Str.10, 64823 Groß-Umstadt
(m.bahlecke@bahlecke.de)
06078 - 911790
Hirschhorn H

Christel Peinert, Im Himmelreich 10, 64757 Rothenberg

(axelpeinert1@aol.com)

06275-9199188
Höchst H Matthias Hirt, Waldstr. 22, 64739 Höchst i.Odw. (matthias.hirt@odenwaldklub-hoechst.de) 06163 - 6764
Hockenheim BW Helmut Eisinger, Bahnhofstraße 51, 68809 Neulußheim (odenwaldklub-hockenheim@t-online.de) 06205 - 32076
Jugenheim H Gerlinde Kugelstadt, Hinter der Schule 12, 64342 Seeheim-Jugenheim (g.kugelstadt@onlinehome.de) 06257 - 1618
Kirch-Brombach H

Karl Heist, Jahnstraße 9, 64753 Brombachtal

(eh.muntermann@t-online.de)

06063 - 2387
Kleinheubach BY

Willy Breitenbach, Baugasse 5a, 63924 Kleinheubach

(willirosibreitenbach@gmx.de)

09371 - 67586

Kraichtal BW Stefan Rick, Im Traubenacker 31, 76703 Kraichtal-Münzesheim (psrick@web.de) 07250-7443
Ladenburg BW Maria Kalinski, Hirschberger Allee 14, 68526 Ladenburg (maria@kalinski.de) 06203 - 938530
Lampertheim H

Horst Schmidt, Beethovenstraße 18, 68623 Lampertheim

(horstschmidt22@aol.com)

06206 - 3514
Langen H Barbara Adam, Georg-August-Zinn-Str. 2, 63225 Langen (bajo_adam@web.de) 06103 - 80479121
Laudenbach BY

Robert May, Alter Graben 14, 63925 Laudenbach

(may.robert3053@yahoo.de)

09372 - 2743
Leutershausen BW Helga Schröder, Hebelstr. 5, 69493 Hirschberg 06201 - 53995
Lindenfels H

Regina Richter, Buchweg 14, 64678 Lindenfels

(reginarichter@gmx.de)

06255 - 4008
Lützel-Wiebelsbach H

Heinz Hofmann, Goethestr. 3, 64750 Lützelbach

(heinzhofmannlw@t-online.de)

06165-1587
Mannheim BW

Claus Kirsch, Karl-Marx-Str. 48, 68199 Mannheim

(clauskirsch@web.de)

0621 - 815418
Miltenberg BY Hans Rehberg, Wolfram-von Eschenbach-Str. 3, 63897 Milltenberg

(info@owk-miltenberg.de)

09371- 6698387
Mörlenbach H Hedi Schmidt, Beethovenstraße 6, 69509 Mörlenbach  
(hedischmi@web.de)
06209 - 3995
Mossau H Klaus Bösener, Walterbachweg 6, 64743 Beerfelden (hoschbachhof@aol.com) 06068 - 2223
Neckarbischofsheim BW

Werner Braun, Ortsstraße 23, 69234 Dielheim-Horrenberg

(owk-nbh@online.de)

06222 - 770126 +Fax
Neckargemünd BW Wilfried Gießner, Bergstraße 17-1, 69151 Neckargemünd (wilfried.giessner@googlemail.com) 06223 - 1486
Neckargerach BW Christa Maier, Querstraße 13, 69437 Neckargerach 06263 - 679
Neckarsteinach H Klaus Wegehingel, Freudenberstraße 26, 69239 Neckarsteinach 06229-2550
Neunkirchen BW

Friedrich Müller, Pattbergstr. 15, 74867 Neunkirchen

(mueller.50@t-online.de)

06262-3318
Neunkircher-Höhe H Hanspeter Rausch, Lichtenberger Weg 15,

64397 Modautal-Lützelbach

06254 - 608
Neustadt H

Roland Koch, Breubergblick 11, 64747 Breuberg-Neustadt

(LindeKoch@t-online.de)

06165 - 2236
Nieder-Ramstadt H Harald Zeitz, Kirchstraße 33, 64367 Mühltal

(harald.zeitz@t-online.de)

06151 - 146341
Oberflockenbach BW

Ralf Lammer, Böschackerweg 4, 69469 Weinheim

(maria.lammer@yahoo.de)

06201 - 22809
Ober-Ramstadt H

Jürgen Becker, Hirschbachstr. 36

64354 Reinheim-Georgenhausen, (hjbgeorgtown@online.de)

06162 - 83531
Offenbach H

Hubert Jerzeswki, Kurt-Tucholsky-Str. 18, 63069 Offenbach

(e.u.h.jerzewski@web.de)

069 - 842173
Östringen BW

Josef Holzinger, Konradin-Kreutzer-Str. 5, 76684 Östringen

(j.-holzinger@t-online.de)

07253 - 2811
Otzberg H Volker Specht, Am oberen Bucketal 5, 64853 Otzberg-Lengfeld (dbspecht@gmx.de) 06162 - 72134
Pfungstadt H Luzia Bleyer, Melibokusstraße 39, 64319 Pfungstadt

(luzia.bleyer@arcor.de)

06157 - 86074
Reichelsheim H Georg Schnellbächer, Langlosenweg 10, 64385 Reichelsheim (GeoSchnell@t-online.de) 06164 - 54255
Rimbach H

Uwe Müller, Schloßstraße 21, 64668 Rimbach

(uwe1961@gmx.net)

06253 - 9474903
Roßdorf H

Markus Stellfeldt, Nordhäuser Str. 97, 64380 Roßdorf

(markus.stellfeldt@googlemail.com)

0173-7546968

06071-8269832

Rüsselsheim H Wolfgang Soine, Alte Friedhofstraße 1, 65428 Rüsselsheim (Wsoine@t-online.de) 06142 - 836361
Sandbach H

Herbert Verst, Neumannstr. 10, 64747 Breuberg

(herbert.verst@t-online.de)

06163 - 2135
Schaafheim H Gerald Schwanzer, Lönsstraße 20, 64850 Schaafheim

(gerald.schw@web.de)

06073 - 8639
Schriesheim BW Friederike Meyenschein, Zentgrafenstr. 20, 69198 Schriesheim 
(kontakt@owk-schriesheim.de)
06203 - 62791
Seckmauern H Edeltraut Beck, Kirschberg 14, 64750 Lützelbach (roland.seckmauern@web.de) 09372 - 4277
Seeheim H Georg Krämer, Darmstädter Straße 43, 64342 Seeheim-Jugenheim 06257 - 82489
Siedelsbrunn H

Eva Vercrüsse, Lichtenklinger Str. 32

69483 Wald-Michelbach, (owk-siedelsbrunn@t-online.de)

06207 - 9488972
Sinsheim BW

Petra Knoll, Nördliche Ringstraße 9, 74889 Sinsheim

(hedelt@t-online.de)

07261 - 5215

Sportwandergruppe

Odenwald

H

Moritz Krellmann, Erbacher Str. 43, 64756 Mossautal

(krellmann@hotmail.com)

0175-8747796
Sprendlingen H

Hans Engel, Lacheweg 15, 63303 Dreieich

(info@odenwaldklub-sprendlingen.com)

06103 - 61810
Viernheim H

Fritz Walleczek, Odenwaldring 13a, 68519 Viernheim

(fritz@walleczek.de)

06204 - 72529
Wachenheim RP

Wolf-Dieter Egli, Mühlbrunnenstraße 4, 67591 Wachenheim

(wolf-dieter.egli@freenet.de)

06243-7624
Waldbrunn BW

Helgard König, Hohe Straße 1, 69429 Waldbrunn-Mülben

(segensreich.lw@gmx.de)

06274 - 6497
Wald-Michelbach H

Erika Allert, Bürgermeister-Stein-Straße 32,

69483 Wald-Michelbach (e.allert@t-online.de)

06207 - 5860

Walldürn BW

Agnes Sans, Altheimer Str. 2 / Lehengut, 74731 Walldürn

(agnes.sans@online.de)

06282 - 8233
Weinheim BW

Dietrich Schröder, Hauptstr. 34, 69469 Weinheim

(dietrich.schroeder1@gmx.de)

06201 - 63934
Weiterstadt H

Angela Hahn, Niddastr. 2, 64331 Weiterstadt

(ah-hahn@t-online.de)

06150 - 1873342
Wiesloch BW

Bärbel Zobl, Benzstraße 18, 69226 Nußloch

(gzobl@gmx.de)

06224 - 13656
Zwingenberg H Ellen Tiedemann, Im Kronengarten 2, 64673 Zwingenberg 06251 - 72162

 

nach oben